Auction 870T, Lot # 251
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 puertas, 2 cajones, repisa superior y soportes tipo bollo. Decorado con remate con cartela, volutas, acantos, veneras, atlantes jorobados, columnas compuestas y canastas frutales amarradas por listones. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 177 x 123 x 50 cm. Estimado $ 10,000-15,000